Государственные регистрационные знаки поступят в Киров в рамках одного большого заказа

В настоящее время Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации проводит закупку табличек номеров транспортных средств. Заказ распространяется на всю Россию и все регионы. Он лишь разбит на федеральные округа. Из 493,5 миллионов рублей Приволжскому федеральному округу отводится 99,8 миллионов рублей. На эту сумму планируется приобрести таблички для 14 регионов. Разумеется, Киров не остаётся в стороне.

Как удалось выяснить, Кировская область ожидает поставку в 15 тысяч комплектов государственных номерных знаков. Это число определено из анализа и потребности региона в регистрационных действиях. В самой же аукционной документации не указывается конкретная квота для каждого региона.

Зато в аукционе рассчитана стоимость одной таблички. Она равна примерно 251 рублю. При том что в рознице для автомобилистов стоимость производства одной номерной пластины доходит до 900 рублей.

Если говорить про регистрационные действия в МРЭО, то смена собственника и ГРЗ составляет 2850 рублей, где получение номера — 2000 рублей.

Кстати, не так давно депутаты Госдумы сошлись на том, что торговлю "красивыми" номерами всё же стоит узаконить. При этом фактическое производство номерных знаков ляжет на плечи автомобилистов, точнее конторы, куда будут обращаться владельцы автомобилей. В ГИБДД же планируется выдавать только документ, подтверждающий право автомобилиста крепить на машину определенный номер - СТС и ПТС.