Увеличение пошлин будет обсуждаться на осенней сессии

В ближайшее время карточка водителя — водительское удостоверение — может подорожать до 3 тысяч рублей. Сейчас «права» стоят 2000 рублей. Изменения так же могут коснуться и Свидетельства о регистрации транспорта — (СТС). Стоимость ламинированой бумажки планируется повысить до 1500 рублей против 850 рублей, что она стоит сейчас. Информация о таких нововвоведениях появилась на портале нормативно-правовых актов.

Инициатором таких изменений выступило Министерство внутренних дел России. Как поясняет министерство в пояснительной записке к документу, необходимость поднятия пошлин связана с удорожанием стоимости производства документов, а также применением «электронного носителя» (чипа) при их изготовлении. Поэтому государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета. А новые цены на документы предполагается ввести спустя месяц после официальной публикации закона.

Какая конкретная процедура в конвейере производства документов подорожала в 1,5-2 раза не уточняется. Есть мнение среди экспертов, что такие цены на производство документов сформированы с учётом установки чипа в водительское удостоверение, как это планировалось несколько лет назад, однако эта тема давно потеряла актуальность. Но даже если взять во внимание этот нюанс, вопрос с изготовлением свидетельства регистрации транспортного средства, которое производится в МРЭО остаётся открытым.