Ситуация может только усугубиться

Можно сказать, что летний сезон ремонта дорог и их содержания вот-вот начнется. А что было с зимним, помимо не вывезенного снега, заваленных дворов и обочин? По итогам 2017 года УГИБДД России по Кировской области выписало 357 предписаний за не исполнение части которых 17 должностных и юридических лиц привлечены к ответственности. Много это или нет? Учитывая, что в 69% от общего числа аварий в 2017 году сопутствующими условиями совершения ДТП стали неудовлетворительные условия содержания дорог, и в этих авариях погибли 15 человек и 155 человек травмированы, то не много.

Однако ждать, что ситуация в корне изменится нельзя. Причина известна всему Кирову уже долгое время — нет денег. Как сообщил Юрий Шевелев, начальник отдела Министерства транспорта Кировской области, для тогою чтобы кировские дороги были в норме, необходимо ежегодно 20 миллиардов рублей. Несмотря на то, что Кировская область выходит к Федерации с различными программами и предложениями, увеличить финансирование дорожной отрасли до должного уровня не удастся. Такая ситуация складывается не только в Кировской области, но и во многих других субъектах, как говорит чиновник.

Между тем, улучшения в части содержания дорог есть. Например в текущем году будет увеличена площадь ремонта дорог благодаря федеральному финансированию. Общая протяженность отремонтированных дорог составит около 96 километров.