Минувшим вечером около восьми часов на улице Ломоносова выстроилась очередь из грузовиков. Несколько десятков (!) большегрузных машин не могли подняться в горку по обледенелому склону, создав угрозу на дороге. Водители грузовиков, пытаясь выбраться из пробки выезжали на встречную полосу и в конце концов полностью «заклинили» движение.

Причиной пробки стал гололед. Машины буксовали, пытались вывернуть с опасного места, но ничего не получалось. Как оказалось, песко-соляная смесь, которой посыпают улицы города, приготовлена не по технологии.

- И эта ситуация с грузовиками – не единственный пример. Такое каждый день бывает, - пояснил старший мастер колонны уличной уборки САХа Сергей Тихонов. Песко-соляная смесь при температуре ниже -15 градусов лед на дорогах не растапливает… На вопрос, зачем тогда ее рассыпать на дороги, внятного ответа мы не получили. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, пояснили, что если на дорогах возникает пробка, на место незамедлительно отправляется наряд, отвечающий за данный участок.

Из года в год приходится наблюдать зимой на улицах города одну и ту же безрадостную картину: снего-песко-соляное месиво. А подъемы в гору на обледенелых дорогах – это одна из главных проблем для автомобилей, к ней прибавляется ужасающее состояние дорожного полотна. Водители становятся «заложниками» дороги, отсюда пробки, дорожные аварии и человеческие трагедии.