Кировский юрист рассказал, чем чревато расторжение договора

Вчера в администрации Кирова заявили, что шансы на расторжение с московскими подрядчиками увеличиваются. Как сообщил замглавы администрации Алексей Журавлев, на 22 июня «Агентство развития перспективных технологий» выполнило лишь 1,5% от общего объема работ, что не укладывается ни в какие рамки. У этой организации наиболее крупные объемы работ наравне с «Гордормостстроем», однако последние выполнили 10,7%.

Алексей Журавлев:
Либо подрядчик сегодня же предоставляет нам детальный график проведения работ и в ближайшие дни кратно наращивает темпы, либо мы с ним расстаемся.

Давайте смоделируем ситуацию: все-таки администрация Кирова расторгла контракт с московскими подрядчиками. Каковы будут последствия? Вернут ли деньги в бюджет и будет ли действовать гарантия на ремонт дорог? За комментарием мы обратились к юристу Яну Чеботареву. И надо сказать, прогнозы в таком случае двоякие.
Ян Чеботарев, юрист:

Подрядчик может претендовать только на часть денег. Он их получит в случае, если работы выполнены и приняты. Но если работы будут не приняты, то на эту организацию будут накладываться штрафные санкции. Что касается гарантий, то если контракт расторжен в середине рабочего процесса — их естественно не будет, так как работы не приняты. Но в случае, если дирекция приняла работы и после этого контракт расторгается, то гарантии будут обязаны выполняться, независимо от срока их действий. Но мое мнение таково, что все эти московские подрядчики — это непонятная прослойка. В основном они являются дочерними компаниями каких-то крупных организаций. И не факт, что они ближайшие год-два просуществуют. То есть если у администрации будут претензии в течение нескольких лет, то обратиться им возможно будет не к кому.

Видимо угрозы Журавлева подействовали на подрядчиков — в администрации заявили, что теперь подрядчики работают круглосуточно, стараются использовать каждый погожий час.

 

Фото:odessa-life.od.ua