С покупкой арестованных машин есть определенные сложности, но они решаемы

Арестованные машины привлекают внимание людей, желающих найти автомобиль с пробегом, желательно, дешевле рыночной цены. Несколько этих факторов и заложены в основу торгов арестованного имущества, поскольку основная задача приставов и Росимущества - вернуть деньги, которые задолжал человек, продавая его имущество. Несмотря на примерно верную оценку машин, некоторые лоты появляются на торгах с весьма интересной и привлекательной ценой. В некотоых случаях она может на порядок отличатся от рыночной.

Какие арестованные машины можно купить?

17 апреля на площадке Росимущества выставлены на торги 65 легковых автомобилей. Есть так же отдельные аукционы по реализации грузовых автомобилей и автобусов. Самым дорогим в списке оказался Volkswagen Tiguan 2013 года. Цена автомобиля 801 тысяча 550 рублей.

В ценовой категории от 500 тысяч рублей продаются 10 автомобилей. Из общего списка, это Opel Insignia 2012 года, Volkswagen Caddy 2012 года, Mercedes-Benz S500 2000 года, Lada Vesta 2016 года, Citroen C4 2014 года и еще несколько интересных автомобилей.

В категории от 300 до 500 тысяч рублей выбор гораздо шире - 15 машин: Kia Ceed 2012 года, Opel Insignia 2013 года, Toyota Corolla 2007 года, Skoda Rapid 2014 года, Chevrolet Cruze 2010 и 2012 года, Lada Largus 2014 года.

В категории от 100 до 300 тысяч рублей представлено уже 18 машин. Здесь уже, преимущественно, автомобили Lada, но есть и иномарки, например, Hyundai Solaris 2013 года, Hyundai Elantra 2006 года, Honda CR-V 1997 года, Kia Cerato 2013 года, пара Daewoo Matiz 2007 и 2010 года.

И самая обильная группа - категория автомобилей от 10 до 100 тысяч рублей. Среди 20 автомобилей, преимущественно «классики» и Samara, есть и бюджетные иномарки, например Chery 2007 года, Chevrolet Lanos 2007 года, Hyundai Acent 2003 года, Ford Mondeo 1998 года.

Пара автомобилей ВАЗ-2108 стоят 3500 и 9000 рублей.

Сложности при покупке арестованных машин

Поскольку автомобили выставляются на продажу или аукционы государственными компаниями и имеют определенные ограничения, в процессе покупки и оформления таких автомобилей есть ряд сложностей.

У покупателя нет возможности посмотреть машину, как на сайте объявлений. Её никто не прячет за забором, просто нет централизованной площадки, где хранятся машины, а сайт Росимущества и торговые площадки не позволяют подгружать изображения. Прежде чем купить человек, конечно, может приехать посмотреть машину, но для этого необходимо обратиться в Росимущество, где специалисты передадут адрес места хранения машины. Она может находиться не в городе, а где-то в районе Кировской области, например.

Задаток. Покупка осуществляется через торги, а для того чтобы принять в них участие, необходимо внести некую сумму, определяемую перед каждым аукционом индивидуально. Даже если человек ничего не купит, средства вернутся на его счет.

Без ЭЦП вход в торги закрыт

Для того, чтобы участвовать в аукционе так же необходимо иметь электронную цифровую подпись. ЭЦП бывает для разных случаев, как гласят конторы, предлагающие её сделать. Кроме того, есть подпись для физического лица, есть для юридического. От наименования и цели ЭЦП зависит и её стоимость. В Кирове цены разнятся, начиная от 1900 рублей, заканчивая 6 тысячами рублей. Однако, Управление Федерального Казначейства делает ЭЦП бесплатно, правда процедура занимает 5 дней. Со списком документов, необходимого для создания электронной подписи можно ознакомиться непосредственно месте производства ЭЦП. Никаких сверхсекретных и сложных документов не требуется.

Одного человека недостаточно. Торги будут проходить только в том случае, если на аукцион заявится более 1 человека.

Цена предварительная. Поскольку автомобили реализуются на аукционе, то указанная Росимуществом цена - не конечный показатель. Соответственно, покупая машину на торгах, необходимо понимать, что могут возникнут дополнительные траты.

Снятие обременений с арестованных машин

Это, пожалуй, самый регулярный вопрос у автомобилистов, поскольку обременения - это палки в колёса при регистрации автомобиля в ГИБДД. Когда человек покупает арестованную машину, обременение снимается, но не сразу. На операцию требуется примерно 10 дней. В остальном постановка машины на учет ни в чем не отличается от стандартной процедуры.