Всего в Кировской области 307 машин, стоимостью свыше 3 миллионов рублей

До 1 декабря 2016 года автомобилистам следует уплатить транспортный налог. Письма с квитанции уже разосланы кировским автомобилистам и им предстоит заплатить в бюджет региона 1 миллиард 58 миллионов рублей, - сообщает Федеральная налоговая служба. К слову, при формировании бюджета на 2016 год сумма с налоговых поступлений от автомобилистов закладывалась в размере 1 миллиарда 168 миллионов рублей. Соответственно, 110 миллионов рублей региональный бюджет не досчитается.

Не менее интересная статистика вырисовывается по людям, имеющим хороший доход, которые могут позволить себе машины свыше 3 миллионов рублей. Таких автомобилей в Кировской области зарегистрировано 307 штук. Соответственно, помимо транспортного налога, автомобилисты заплатят еще и налог на роскошь, который выражается в увеличенном коэффициенте. Общая сумма, которая должна поступить в региональный бюджет от «богачей», составляет 7 миллионов 592 тысячи рублей.

Кстати, самый большой налог выплатят 2 человека. У одного из них в распоряжении автомобиль Aston Martin Virage, транспортный налог на который с учетом коэффициента составляет 178 тысяч 920 рублей. У второго человека - Bentley Continental GT. Транспортный налог на этот автомобиль с учетом коэффициента составляет 201 тысячу 600 рублей в год. Не дешевое удовольствие владеть такими автомобилями, средняя стоимость которых варьирует от 10 до 15 миллионов рублей.

Кстати, по данным ФНС, в Кировской области зарегистрированы 444 тысяч транспортных средств на 325 тысячи человек.

Фото: Drive2.ru