Они просят запретить россиянам продавать подержанные машины самостоятельно

С предложением запретить россиянам с рук продавать поезженные автомобили решили выйти члены ассоциации «Российские автомобильные дилеры» к минпромторгу. О такой инициативе заявил Владимир Моженков, глава РОАД.

Предложение предусматривает продажу автомобилей только через дилерские центры. По словам инициаторов, в дилерских центрах машины будут проходить предпродажную подготовку, соответственно повысится уровень их безопасности.

Как сообщает Lenta.ru, по итогам прошлого года из 6,1 миллиона автомоилей с пробегом, только 6% продано через дилерскую сеть.

Владимир Моженков:
— Это серый рынок без гарантии, ответственности, налогов, с подкрученными спидометрами и так далее. И потом (у покупателя) возникает масса проблем. Оборот этого теневого рынка составляет около 3 триллионов рублей в год.

Если Минпромторг согласится с инициативой РОАД, она будет реализовываться в ближайшие 2-3 года. Но аналитики и эксперты уже сейчас ожидают негативной реакции от россиян. Стоимость автомобиля с пробегом будет выше, но сам человек, который продаёт машину, вряд ли почувствует финансовые изменения.

 

Фото:m.z.abw.by