Автомобилисты массово пишут о потерях ГРЗ в ходе форсировки водных преград

Минувшая гроза не только шокировала многих обилем осадков, поломала деревья и оборвала провода. Потоки воды смывали всё на своём пути и под удар попали автомобильные номера.

Начиная с вечера 18 июля в социальных сетях регулярно появляются сообщения о том, что кто-то нашел автомобильный номер, либо кто-то потерял. Всего сообщений о пропаже номерных знаков было около 17 штук, причем это далеко не все обращения. Некоторые, кстати, закончились для автомобилистов удачей и номерные знаки были возвращены владельцам. Отрадно, что почти все, кто нашел ГРЗ, предлагали их вернуть автомобилистам, не требуя вознаграждение.

Кстати, если вы вдруг потеряли госномер автомобиля, не отчаивайтесь. Да, утрата ударит по карману, но не на столько сильно. Есть 2 варианта возвращения номера.

Первое - сделать дубликат. Для этого вам потребуются лишь документы на машину для того, чтобы подтвердить, что серия и сочетания цифр на ГРЗ принадлежат вам.

Второе - перерегистрировать технику. Смена номеров через ГИБДД более затратная процедура, нежели производство дубликатов, кроме того, она требует большего времени. Однако не забывайте, что езда без переднего номера либо езда без заднего номера — 5000 руб. или лишение прав сроком до 3 месяцев.