Ни одна автошкола региона не изъявила желания обучать водителей на категорию М и лишь одна — на категорию А1

26 февраля 2015. Автошколы Кировской области. Несмотря на опасения автошкол, что реформа системы автообразования приведет к краху, автошколы Кировской области постепенно проходят лицензирование и получают законное право выпускать из своих стен водителей транспортных средств. В нашем регионе работает порядка 100 автошкол. На сегодняшний день заявку на получение лицензии подали 69 образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей. Управление ГИБДД провело обследование всех автошкол, и по итогам работы было выдано 44 заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Остальные автошколы, которые не подали заявку или не смогли получить заключение, могут сделать это позже — сроков ограничения по получению лицензии не установлено.

Сергей Лобанов, инспектор по особым поручениям отдела надзора Управления ГИБДД по Кировской области:
— Основные нарушения, которые выявляются в ходе проверки автошкол — это невыполнение требований по преподавательскому составу. В частности, у преподавателей отсутствует соответствующее образование. Они должны иметь высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Кроме того, в некоторых автошколах отсутствуют наглядные пособия, учебники, макеты и другое необходимое для обучения оборудование.

Стоит напомнить, что теперь автошколы обучают по новым программам. Нынешние выпускники школ будут изучать дополнительные предметы, знания по которым должны им позволить решать различные непредвиденные ситуации на дорогах. Правда, теперь и учиться стало немного дольше по времени, и дороже

Сергей Черезов, начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Оценить качество подготовки водителей по новым программам можно будет тогда, когда они сдадут экзамены, сядут за руль и будут самостоятельно ездить. Какие-то выводы можно будет делать через 2-3 года только. Но я думаю, что разработчики программ учли все недостатки и эффект от новой системы обучения должен быть положительный.

Кроме того, теперь вводятся новые категории вождения. Любители скутеров, передвигающиеся без водительских документов, являются нарушителями закона. Для того, чтобы сесть за руль мопеда или скутера, необходимо получить категорию «М». Это не касается тех водителей, кто в свое время уже сдал на любую категорию - они имеют право не получать категорию «М». Вот только в Кировской области с получением прав на вождение скутера по-прежнему остаются проблемы. Ни одна кировская автошкола не подала заявку в Управление ГИБДД с тем, чтобы ее образовательные программы проверили специалисты на соответствие учебно-материальной базы установленным требованиям. И лишь одна автошкола региона разработала программы для обучения водителей на категорию А1. Данная категория позволяет лицам от 16 лет управлять мотоциклом, объем двигателя которого не превышает 125 кубических сантиметра и имеет мощность до 15 лошадиных сил.

Для всех желающих получить права любой категории Управление ГИБДД напоминает, что необходимо быть внимательными при выборе автошколы. Прежде чем платить деньги за обучение, важно проверить, имеет ли образоваптельное учреждение документы — заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям и согласованные с Госавтоинспекцией образовательные программы. В противном случае, при отсутствии этих документов, обучающиеся не будут допущены к экзамену, потому что свидетельства, выданные автошколой, будут признаны недействительными.

 

Фото:ssa.ru