Оптовые цены на топливо выросли на 27%

За последний месяц оптовые цены на автомобильный бензин выросли на 27%. Такие данные опубликовал Росстат. Эксперты не сомневаются, что вслед за этим пойдут в рост и розничные цены.
Изменения цен производителей на бензин зафиксированы в конце февраля. Причем, в Москве его стоимость выросла всего на 0,2%, а в Республике Татарстан — в 2 раза.
Что касается нефти, то, по информации Росстата, в феврале ее стоимость увеличились на 7,6%, а тарифы на ее перекачку по трубопроводу с начала года выросли на 16,8%.
Все эти неутешительные данные наталкивают только на одну мысль: розничные цены не могут остаться в стороне от таких глобальных изменений, только их реакция последует несколько позже.

К примеру, наибольшего пика стоимость нефти достигла в июле 2008 года - тогда цена барреля поднялась в среднем до 134 долларов. Затем наблюдалось падение ее стоимости. Вслед за нефтью снижалась оптовая цена бензина у производителей. Как видно по графику Росстата, это происходило вплоть до января этого года. В свою очередь розничные цены на бензин достигли пика своей стоимости также в июле прошлого года, как нефть и цены производителей на бензин. На кировских заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» стоимость самого популярного бензина АИ-92 тогда составляла 23 рубля 60 копеек.
Если после пика стоимость нефти и бензина у производителей разу же стала снижаться, то цены на розничный бензин не спешили падать. Первое снижение в нашем регионе можно было наблюдать 15 августа. Тогда стоимость 92-й марки бензина снизилась на 20 копеек и составила 23 рубля 40 копеек. Затем началось довольно быстрое снижение цен по темпам, но незначительное по объему: в декабре 2008 года на заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» ценники переписывали три раза, но в итоге стоимость АИ-92 снизилась лишь на 70 копеек.

Получается, что розница среагировала на снижение цен лишь через месяц-полтора.
Если резкий скачок оптовых цен на бензин отмечен Росстатом по итогам февраля, то логично предположить, что реакцию розничных цен стоит ждать в конце марта - начале апреля.

Конечно, судя по графику, можно сказать, что розничные цены на бензин не испытывают столь серьезных колебаний и следуют за ценой нефти постольку-поскольку. Но, тем не менее, если в пик роста розничные цены на бензин не дотягивали до цены нефти лишь 10%, то в январе этого года, когда цена нефти и цена производителей бензина упала до критических отметок, розничные цены были выше на 50%. Получается, что на рост розничные цены реагируют сильнее, чем на их падение.

Как сообщает «Газета.RU», рост оптовых цен нефтяники объясняют зависимостью от мировых котировок на нефть. Но за февраль стоимость нефти выросла незначительно – с $43,73 (Brent Crude Oil) до $44,29. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко открыто высказал мнение, что нефтяники решили подзаработать, пользуясь удобным моментом.

Кстати, по информации Росстата розничная цена на бензин АИ-92 в январе составляла 19 рублей 19 копеек, а в феврале — 18 рублей 88 копеек за литр. Оптовая же цена в январе составляла 5 рублей 83 копейки за литр, тогда как в феврале она выросла до 8 рублей 88 копеек.