Сегодня автовладельцев, собравшихся заправить свои автомобили, ждал очередной «сюрприз». Бензин снова подорожал. И это при том, что последний раз новые ценники на автозаправках вывешивали практически месяц назад - 1 июля. Как рассказала менеджер по рекламе и связям с общественностью Кировского филиала «Лукойл-Пермнефтепродукт» Марина Оганесян, изменение цен на лукойловских автозаправках вызвано ростом оптовых цен на автомобильное топливо в России, которое продолжается с марта этого года. К настоящему времени прирост оптовых цен составляет: АИ-80 – 30%, АИ-92 – 35%, АИ-95 – 17% и дизельное топливо – 12,4%.

- «Лукойл-Пермнефтепродукт» после продолжительного периода сдерживания цен возвращает их на уровень октября 2006 года. Осенью прошлого года бензин стоил столько, сколько и будет стоить с 3 августа, - пояснила Марина Оганесян. Корректировка коснется всех видов топлива и составит 10-20 копеек по бензинам и 90 копеек по дизельному топливу.

Последнее повышение цен на бензин в Кировской области было 1 июля. При этом 19 февраля цены на АЗС предприятия были снижены благодаря прогрессивной политике по управлению издержками. За период пока розничные цены были стабильными, оптовые выросли достаточно серьезно. До настоящего момента снижение и стабильность розничных цен достигались за счет подключения внутренних резервов и сокращения доходности продаж, которая на сегодняшний день близка к нулю. А сегодня продолжать политику по сдерживанию роста цен не представляется возможным. Тем не менее, предприятие не повышает цены, а лишь возвращает их на уровень октября 2006 года».

Еще в феврале литр самого популярного 92-го бензина стоил 17 рублей 30 копеек, а сегодня уже на рубль дороже - 18 рублей 30 копеек. В июле эта покупка обходилась в 18 рублей 10 копеек. Так, с 3 августа 95-й бензин стоит 19 рублей 50 копеек за литр, а цена дизельного топлива «застыла» на отметке 17 рублей 30 копеек.