77 человек лишились свободы за повторную пьяную езду

УГИБДД России по Кировской области подводит итоги работы за год и выдаёт весьма не утешительную статистику. За 2016 год на дорогах Кировской области выявлены 4230 пьяных водителей и еще 1708 человек отказались проходить медицинское освидетельствование. То есть 11 и 4 человека в день соответственно. Это серьезные цифры, особенно, если учесть, что инспектоарм ДПС удаётся выявить далеко не всех пьяных водителей и по вине тех, кто ушел от надзора полиции происходят серьезные ДТП, в которых страдают посторонние люди.

По информации УГИБДД России по Кировской области, за минувший год по вине нетрезвых родителей произошло 144 ДТП в которых 55 человек погибли и 202 человека получили различные травмы. В 69 авариях водители отказались от прохождения медосвидетельствования. В этой категории ДТП погибли 4 человека и травмированы 99.

Несмотря на серьезность наказания за езду на автомобиле в нетрезвом виде (лишение ВУ на 1,5-2 года и штраф в размере 30 тысяч рублей), некоторые автомобилисты садятся за руль машины пьяными повторно. По данным Госавтоинспекции в Кировской области за 2016 год пресечены 872 факта повторного пьяного управления машиной и из 580 судебных разбирательств ни одного оправдательного приговора не вынесено. Правда, нельзя сказать, что и все, кто повторно сел за руль машины пьяным получил реальный срок. таких оказалось лишь 77 человек. Большинство же, а именно 484человека, отделались обязательными работами с лишением права управления транспортными средствами.