Центробанк считает, что участников товарно-сырьевой биржи стоит контролировать как следует

Уже совсем скоро договор правительства и крупных нефтяников о заморозке цен на топливо перестанет действовать. Договор был подписан ещё осенью. Таким образом, цены на топливо более-менее держатся на прежней отметке. В прошлом году власти уже делали прогноз по поднятию цен на бензин в 2019 году. Сообщалось, что за год цена за литр не должна увеличиться более чем на 5,7%.

В Центральном банке России предложили свою меру по стабилизации цен на бензин. Его специалисты считают, что если придерживаться разработанного плана, то появится возможность избежать скачка цен на бензин после 31 марта 2019 года.

Торгующие топливом на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге (СпбМТСБ) компании должны будут раскрывать финансовую отчетность о сделках, информацию о судебной репутации и судебных спорах, - сообщают «Известия». Также Центробанк предлагает обязать нефтяников хранить все клиентские поручения и записи телефонных разговоров. Этим самым в ЦБ хотят увеличить контроль над нефтяниками, пресекать в корне все сговоры и манипуляции ценами.

Такая инициатива сделает всю процедуру торгов полностью прозрачной. Исчезнет «серая зона», благодаря которой удается устраивать сговоры. Помимо этого будет разработан «кодекс этики  участника торгов». Недобросовестных нефтяников, нарушивших кодекс, можно будет выгнать с рынка. Нововведения должны быть готовы к апрелю 2019 года, то есть уже с 1 апреля у правительства может появиться возможность управлять ценами на бензин рыночными методами.

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что данные требования уже имеются, а ЦБ их лишь дорабатывает. Стоит отметить, что участники рынка такое нововведение поддерживают, но напоминают, что цена на топливо зависит ещё от курса рубля, мировых цен на нефть и от налоговой нагрузки.

Ранее мы сообщали, что в России может появиться бензин за 20 рублей, но только не за литр. На такие маркетинговые уловки приходится идти независимым нефтяникам, которым так тяжело конкурировать с крупными АЗС. А вот власти больше не видят смысла подписывать договор о заморозке цен ещё раз.