Центробанк придумал очередные изменения, касающиеся формирования стоимости полиса автогражданки

Центробанк придумал новый способ рассчитать конечную стоимость полиса ОСАГО. Идея изменить подход к начислению коэффициентов витала в воздухе достаточно давно и сперва начисление «бонус-малус» привязали к штрафам, а теперь один из 8 коэффициентов стал варьировать в зависимости от стажа управления и возраста водителя. Максимальная скидка, доступная водителям – 34%.

Поправки предусматривают разделение людей на 7 возрастных групп. Максимальный коэффициент – 1,8 – могут получить водители в возрасте от 22 до 24 лет со стажем до 4 лет и водители в возрасте от 25 до 29 лет, имеющие стаж вождения до 1 года. Так же максимальный коэффициент получат те, чей возраст попадает в категорию от 16 до 21 года.

Самая большая скидка – 34% будет даваться только тем, чей коэффициент составляет 0,66. Чтобы получить такой бонус необходимо чтобы возраст водителя составлял более 49 лит, а стаж управления автомобилем был более 14 лет.

Новшество предусматривает скидку для тех, кто впервые получает водительское удостоверение в позднем возрасте -  с 30 до 49 лет. Коэффициент здесь будет варьировать от 1,66 до 1,18 в зависимости от возраста. Чем старше, тем скидка больше.

Правда, есть и минусы в таком новшестве. Открытая страховка будет стоить едва ли не в полтора раза дороже обычной.

Пока предложения Центробанка сформулированы, но не приняты, однако, всё указывает на то, что вероятность принятия нового подхода при рассчете стоимости страховки велика.