На этот раз инициатором его составления выступила ГИБДД

Не раз сообщалось, что в ближайшее время будет составлен «черный список» недобросовестных служб такси. Причем, с инициативой провести «чистку рядов» выступили сами таксисты. Но пока никакой информации по этому поводу не появилось.

Зато в ГИБДД пообещали в конце марта огласить список самых аварийноопасных служб такси. Как пояснили в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, они давно отслеживают самых недобросовестных перевозчиков - с того момента, как в городе появилось большое количество разных фирм, и количество аварий стало неуклонно расти:
- Основные критерии оценки, по которым та или иная фирма попадет в список — это количество аварий и нарушений правил дорожного движения. В конце первого квартала мы обнародуем претензии к службам такси, которые не обеспечили безопасность дорожного движения.

Кстати, в прошлом году сотрудники ГИБДД собирали директоров всех служб и проводили с ними беседы, но, похоже, эта мера оказалась неэффективной - практически каждый день в Кирове происходит несколько аварий с участием водителей такси.

Проблема воздействия на таксистов состоит в том, что на руководителей служб нельзя налагать большие штрафы. Они покупают машины и передают их по договору аренды водителям, которые не являются юридическими лицами, и штраф за нарушение ПДД выписывается невысокий. Поэтому сейчас сотрудники ГИБДД решили бороться с недобросовестными таксистами с помощью СМИ и общественного мнения.