Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» провел исследование

В свете того, что ежегодно в автомобильных авариях страдают и погибают дети, Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» совместно с «Крастным крестом» провели испытания существующих детских удерживаюих устройств для детей в автомобилях. В тесте были соблюдены следующие условия: машина ехала со скоростью 48 километров в час, в ней находился «6 летний» ребенок, столкновение лобовое.

В ходе эксперимента испытывался стандартный автомобильный ремень безопасности, детское автокресло II и III группы, и три вида иных устройств («книга», бескаркасное устройство, адаптер ремня безопасности), - сообщает «Российская газета».

Начнем с того, что «книга» - это условное удерживающее устройство. Так как в законодательстве нет расшифровки, что такое «иное устройство», эксперты сделали вывод, что ребенка можно посадить в тазик или верхом на книгу и пристегнуть ремнем, и это не будет нарушением закона, а наоборот, будет считаться мерой безопасности. Примерно такое устройство (ребенок верхом на книге) и было испытано. Оказалось, что в случае «лобовухи» даже на скорости ниже 50 км в час ребенок получит травму грудной клетки.

Бескаркасное устройство обеспечило ребенку в ДТП травму грудной клетки и живота. Аналогичные травмы получил ребенок при испытании адаптера ремня безопасности, а применение обычного ремня безопасности и вовсе угрожает ребенку в ДТП удушьем.

В ходе испытаний стало ясно, что оптимальным и наиболее безопасным средством защиты детей в машине является удерживающее вресло II и III группы. В нем манекен ребенка не пострадал вовсе.