Как правильно «бодаться» с дорожниками, чтобы добиться компенсации ущерба

Ямы на дорогах – одна из самых частых причин ДТП, которые случаются даже с теми автомобилистами, которые ездят по правилам. И если в большинстве случаев при «встрече» с ямой водителю и пассажирам удается избежать серьезных травм, то для автомобиля все заканчивается гораздо печальнее, и ремонт может влететь в копеечку.

Но если вы уверены, что соблюдали ПДД, то имеет смысл побороться за компенсацию ущерба, чтобы не оплачивать недоделки дорожников из своего кошелька.

Что делать, если вы повредили автомобиль в дорожной яме

Алгоритм действий таков:

1. Зафиксировать на фото и видео неровности, ставшие причиной повреждений авто, а также сами повреждения машины. Желательно производить фиксацию в присутствии свидетелей, которые потом не откажутся подтвердить все в суде. По возможности, измерьте ямы: по ГОСТу, допустимый размер не обозначенных ям не должен превышать 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 5 сантиметров в глубину. Все прочие ямы должны быть отмечены дорожными знаками или светоотражающими заграждениями. Если знаки были установлены, а водитель не заметил их, то компенсировать ущерб не получится.

2. Вызвать ГИБДД и составить акт о неудовлетворительных дорожных условиях на месте ДТП. Есть большая вероятность, что сотрудники ГИБДД откажутся выезжать на место происшествия, либо будут ехать так долго, что вы решите, что игра не стоит свеч. Но покидая место ДТП, помните, что акт, подтверждающий наличие ям на дороге, можно составить только на месте аварии, и доказывать факт происшествия потом скорее всего будет бесполезно.

3. Потребовать возмещения ущерба. Когда ДТП будет оформлено по всем правилам, и вы получите бумаги, подтверждающие это, можно обращаться за компенсацией. Для этого вам следует обратиться к инспектору ГИБДД по организации дорожного движения, чтобы узнать, кто отвечает за дорогу, затем к эксперту, чтобы оценить причиненный ущерб, и потом в суд с исковым заявлением. Будьте готовы к долгим тяжбам – практика показывает, что судебные разбирательства по подобным делам тянутся от 3 месяцев до года и более и только в редких случаях дела решаются в досудебном порядке.

 

Фото:vk.com/photo-37549847_281426744