Транспортный налог, новые правила ПДД и визы в Польшу

1 июля вступают в силу сразу несколько нововведений, которые повлияют на жизнь многих кировчан.
Первое и самое важное — это вступление в силу финального блока ужесточения наказаний за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Нововведение предполагают, что теперь за водителями будут следить видеокамеры. Для этого на самых проблемных участках сейчас монтируется, а местами уже и установлена специальная аппаратура. Штрафы за нарушение ПДД будут рассылаться по почте заказным письмом. Штраф будут выписывать строго на хозяина автомобиля, даже если на нем в момент нарушения ездил кто-то другой или доверенное лицо. В ГАИ обещают освободить автовладельца от наказания, только если он сможет доказать, что за рулем был кто-то другой. Одним из средств такого подтверждения может быть копия генеральной доверенности или справка о продаже автомобиля

Также с 1 июля впервые в России для водителей устанавливается максимальная планка содержания алкоголя в литре крови – 0,3 грамма и 0,15 мг в выдыхаемом воздухе. Такая доза соответствует бутылке пива объемом 0,33 для здорового человека, весом 60 килограмм. Для 80-килограммового человека доза «разрешенного» алкоголя составит стопку водки или бутылку пива 0,5 литра. Также, с сегодняшнего дня, дорожные инспекторы имеют право проводить медосмотр на месте с помощью алкотестеров. Кроме того, с завтрашнего дня за превышение разрешенного уровня шума у машины или езду без полиса ОСАГО гаишники будут снимать номера. Согласно закону, после снятия машина может ездить сутки – условно это время дается, чтобы отогнать машину на стоянку.

Также, сегодняшний день является последним днем, когда автовладельцы должны заплатить транспортный налог за свое авто. Напомним, что налоговая работает сегодня без перерыва на обед, с 8:00 до 17:00, а штраф за каждый просроченный день составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (10,75%).

С 1 июля 2008 года Польша упрощает процедуру оформления виз россиянам. С сегодняшнего дня россиянам не надо будет предъявлять оригиналы приглашений и подтверждения об оплате отелей на время тура. Теперь достаточно приложить копии этих документов.