Администрация Кирова не руководствуется действующими нормативами, проводя торги

Качество содержания дорог в Кирове волнует едва ли не каждого автомобилиста. Еще бы, ведь на это дело тратятся немалые суммы, а качество работ не на высшем уровне. Проблема была затронута на заседании рабочей группы по контролю за ремонтом и содержанием дорог Кирова в общественной палате Кировской области. В рамках заседания были даны ответы на некоторые вопросы.

Взять, например, контракт на содержание и обслуживание улично-дорожной сети Кирова на 2017 год. Контракты на общую сумму более 300 миллионов рублей заключены не совсем должным образом. К такому выводу пришли в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области. Наталья Зонова, ведущий специалист по закупкам, отметила, что во всех заключенных контрактах на содержание УДС нет ни одного отсыла к действующим, недавно принятым ГОСТам. Они как раз регламентируют работы, в то время как администрация Кирова придерживается документов, принятых еще в 90-е годы. Наталья Зонова отметила, что устаревшие стандарты предусматривали очистку тротуаров и поверхностей дорог в течение 7 часов после окончания снегопада, в то время, как новый регламент предусматривает ликвидацию последствий уже через 3 часа. Новый ГОСТ вступил в силу в сентябре 2016 года.

Вячеслав Симаков согласился с замечанием и отметил, что у администрации Кирова нет должного финансирования на эту отрасль. Он отметил, что средства на вывоз снега с улиц Кирова уже закончились, поэтому вопрос финансирования в делах содержания Сети базовый и без него требовать от подрядчиков 100% выполнения всех нормативов бессмысленно.

Общественники были возмущены таким течением событий. Однако сошлись на том, что заключенные контракты уже никак не перестроить и не поменять условия, но следующие, в том числе и на ремонт дорог, которые будут заключены в марте - апреле текущего года должны включать в себя все необходимые действующие ГОСТы. В противном случае Константин Ситчихин, председатель рабочей группы, обещал обратиться в прокуратуру.