Согласно внесенному депутатами законопроекту, штраф можно будет оплатить со скидкой после вступления постановления в законную силу

С 2016 года автомобилисты России могут оплачивать штрафы со скидкой 50%. Но скидка эта не распространяется на грубые нарушения, как например езда в состоянии опьянения. Также стоит отметить, что согласно действующему законодательству скидка действует лишь в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Такое решение было принято, чтобы мотивировать автомобилистов вовремя оплачивать штрафы.

В Государственную думу внесен законопроект, который может увеличить временной промежуток, когда штраф можно оплатить со скидкой, - передает «РГ». Группа депутатов хочет начать отсчет этих двадцати дней с момента вступления постановления в законную силу. Стоит напомнить, что на сегодняшний день водитель может оспорить штраф в течение десяти дней с момента получения копии постановления. Если автомобилист такую возможность не использует, то по истечению этих десяти дней постановление вступает в законную силу. Если водитель всё-таки решил оспорить ситуацию, то постановление вступит в силу после доказательства законности вынесенного постановления.

Из вышеуказанного следует, что оплата штрафа со скидкой будет доступна до 30 дней: сначала проходит 10 дней для обжалования, затем постановление автоматически вступает в законную силу, только потом начнется отсчет 20 дней. Кстати, если автомобилист получит письмо с задержкой, то прибавить нужно будет ещё и это время.

Ранее мы сообщали, что сроки оплаты штрафа со скидкой 50% продлены. Это решение было принято в связи с неэффективной работой «Почты России». Также профильные ведомства предложили сократить список нарушений ПДД, штраф за которые можно оплатить со скидкой.