Внесение поправок в законопроект ожидается к концу года

Обязательную закупку с долей не менее 20% электромобилей для государственных или муниципальных нужд предлагает Национальная техническая инициатива. Внесение соответствующих поправок в законопроект ожидается к концу 2019 года.

“В закупках транспорта для государственных и муниципальных нужд предлагается закрепить обязательство при покупке электромобилей на уровне не менее 20%, если приобретается более пяти машин”, - передает ТАСС.

В НТИ “Автонет” добавили, что это является одним из пунктов комплекса мер, которые будут стимулировать развитие электротранспорта. Эти новшества планируется реализовать до декабря 2020 года. Большую часть планируется завершить к 2019 году, также планируется освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Помимо этого, им хотят предоставлять бесплатные парковочные места, которые будут оснащаться станциями с зарядными устройствами. Но и это ещё не всё, им могут разрешить ездить по полосам движения для общественного транспорта и ездить бесплатно по платным трассам.

Вопрос следующий: кто вообще будет ездить на этих электрокарах? Простой работяга не сможет себе позволить такой автомобиль, так как минимальная цена, допустим, на Tesla Model S 2013 года составляет примерно 3 000 000 рублей.