Впрочем, условия содержания нарушителей ПДД в спецприемнике далеко не курортные

Как сообщает пресс-служба УВД, за первые 9 дней нового года в спецприемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке, уже побывало 15 человек. Первый человек, кому по решению суда был назначен административный арест за нарушение ПДД, оказался в изоляции на следующий же день после встречи Нового года – 2 января.

Милиционеры отмечают, что условия содержания в спецприемнике далеки от курортных. Во-первых, нарушителей ПДД и остальных задержанных граждан — алкоголиков, бомжей, хулиганов - никак не разделяют. То есть, при определенной заполненности, водитель, севший за руль пьяным, вполне рискует провести полмесяца в обществе бомжей. Во-вторых, постельные принадлежности арестованному выдаются только на время сна — с 10:00 до 6 утра, а днем их забирают. То есть, «просто полежать» на железной кровати без подушки и матраса вряд ли не получится.

Все задержанные могут поработать по желанию. В основном на уборке улиц от снега. Однако, как отмечают в пресс-службе УВД, такое желание высказывают лишь иногда бомжи, так как нахождение на улице дает им возможность купить себе сигарет и прочие мелочи, которые им просто некому носить в спецприемник.

Также, всех отбывающих административное наказание, обеспечивают трехразовым горячим питанием, деньги на которое выделяются из федерального бюджета. Кстати, как рассказали в пресс-службе УВД, при введении наказаний в виде административного ареста, государство отдельной статьи расходов на питание задержанных за нарушение ПДД не ввело. Но «обычного» финансирования для «обычных» задержанных пока вполне хватает — заверили в УВД.

Также, арестованные могут получать посылки из дома и медицинскую помощь.

Как сообщает пресс-служба УВД, все требования в спецприемнике, установленные Правительством РФ, СЭС и госпожнадзором, неукоснительно соблюдаются.

Сам спецприемник насчитывает 50 мест, кроме этого подобные «заведения» есть и в некоторых районах области, так что проблем с выполнением судебных решений не будет.

Напомним, что «получить» до 15 суток административного ареста с 1 января можно за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или за отсутствие прав. А также — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Как рассказали в ГИБДД, решение о количестве суток ареста (а это может быть и 5 суток, и 8 суток) принимает мировой судья на основании обстоятельств задержания.