В ходе аукциона работы значительно подешевели

27 мая 2015. Путепровод в Чистых Прудах. Завершен аукцион на поиск организации, которая займется корректировкой документации путепровода в Чистые Пруды. В процедурах участвовали три подрядчика, но в самом конкурсе лишь два. Обе организации находятся в Москве: ОАО «Институт Гипростроймост» и ООО «РИИСО».

В итоге победу одержал Институт Гипростроймост, предложив выполнить работы за 1 709 977 рублей (аукционом была заявлена сумму в 2,5 миллиона рублей).

Как ни странно, но сам проект путепровода был выполнен тем же Институтом еще в 2009 году. За плечами данной организации весьма внушительный перечень спроектированных мостов. К примеру, они спроектировали новый мост через реку Вятку в Кирове, выполнили проект железнодорожного моста через Волгу на пути Киров-Нижний Новгород-Шахунья. По их же разработке сейчас возводится новый мост в Нижнем Новгороде, а представители компании были задействованы в обсуждении моста через Керченский пролив.

Корректировка проекта — полдела. Сами «дорожники» называют проект «сырым», поскольку на его реализацию не хватит тех 500 миллионов рублей, что выделили в текущем году.

Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области: 
— Остальных 2,5 миллиардов у нас нет. И откуда их брать — никто не знает. Если мы не выполним обязательства перед РФ по освоению выделенных средств, то оставшиеся 2,5 миллиарда мы будем вынуждены забирать с региональной сети и направлять на строительство путепровода, потому что иных доходных источников у нас нет.

 

Фото:altcom.ua