Область приобрела в лизинг новую технику для ремонта дорог

К октябрю 2008 года в регион поступит 100 единиц новой дорожной техники: автогрейдеры, асфальтосмесители, дорожные катки, битумозаливщики, экскаваторы и другие машины. Всю технику поставит ЗАО «Ипотечная компания «Сбербанка» из Нижнего Новгорода на условиях финансовой аренды (лизинга). На конкурсе эта компания предложила самую выгодную цену контракта — 516 миллионов 665 тысяч рублей.

- Конкурс по закупке техники впервые проводился на условиях финансового лизинга и показал хорошую эффективность - сумма экономии по нему для областного бюджета составила 34 миллиона рублей, - рассказала Елена Мальцева, глава департамента государственных закупок. – При этом участник конкурса снизил не только стоимость дорожной техники, но и предложил наиболее выгодные условия расчета за поставляемую технику путем снижения процентных ставок за пользование кредитом на весь период лизинга и сумму комиссионного вознаграждения.

Однако, рассчитываться за новую дорожную технику областному бюджету придется вплоть до 2013 года.
Будем надеяться, что новая машины помогут нашим дорогам. Во всяком случае об этом говорит Юрий Агафонов, глава департамента транспорта и дорожного хозяйства Кировской области:
- Внедрение новых технологий, новой техники будет способствовать снижению затрат и использованию более долговечных материалов, приспособленных к современным нагрузкам.

Первые машины начнут поступать уже в августе. Все 100 единиц техники должны прибыть к нам до октября этого года.