Но происходить это будет постепенно

Вице-премьер Максим Акимов считает, что дорожные камеры для фиксации нарушений ПДД необходимо вернуть государству.  Сейчас камеры принадлежат «частникам».

«Сейчас камера – это средство коммерциализации. А камеры не должны зарабатывать, иначе они не там стоят. Мы подменяем главный мотив – добиваться, чтобы на этом участке дороги никто не нарушал. А сейчас мотив – добиваться, чтобы нарушали как можно чаще, потому что денежный поток становится верным мерилом», - цитирует «РБК» Максима Акимова.

Как отметил Акимов, резкого разрыва договора с частниками не будет. Это все должно происходить постепенно. Планируется передать всю эту систему в руки государства через несколько лет.

Кстати, уже с марта планируется запустить автоматизированную систему по фиксации автомобилей, на которых не оформлен полис ОСАГО.

Ранее Госавтоинспекция сообщала, что  дорожных комплексов фото и видеофиксации стало больше. За 2018 год количество стационарных комплексов возросло на 20%. С помощью камер было вынесено 106 000 000 постановлений.