В пятницу кировские гонщики выясняли отношения на 201 метре

Легальные ночные гонки в Кирове на 201 метр – это как короткометражное кино, может быть зрелищней художественной версии, более динамичное и напряженное, а так же всегда с непредсказуемым финалом. Так и гонки на полигоне «Мастер-класс», которые с приходом осени погрузились в кромешную тьму, разбавленную несколькими лучами прожекторов. Фонари больше для зрителей, чтобы они видели все происходящее на заасфальтированной прямой. В помощь водителям – фонарики, расставленные на разделительной полосе и определяющие направление к движению.

За несколько минут до официального начала гонок 1 сентября поток людей, приехавших посмотреть и провести время в кругу единомышленников, со стороны парковки увеличился. Заранее приезжают только те, кто намерен участвовать в гонках, потому что перед тем, как выехать на стартовую полосу к машинам, некоторые еще прикладывают руки: донастраивают, уменьшают давление в колесах для лучшего сцепления, облегчают кузов и так далее. У каждого свой рецепт победы.

Старты идут по возрастающему объёму двигателей и их заряженности: начинается с класса до 1600Н, а заканчиваются заезды самыми мощными машинами, чьи двигатели переваливают за 3 литра и входят в класс «без ограничений».

Если в первых гонках участвуют, как правило, представители семейства «Жигулёвых», то в ТОПе – солидные иномарки. Правда, не всегда зрелищность заездов зависит от дороговизны машины и объёма её двигателя.

Количество участников минувших гонок перевалило за 20 человек. На прямую выезжали и поистине удивительные для такого рода заездов автомобиля Hyundai Accent, Skoda Yeti, а закрыли гонки Porsche и Subaru.