Товарищи Андрея, впавшего в кому после аварии, боятся, что виновник случившегося уйдет от ответственности

18 октября 2016. Друзья пострадавшего в ДТП у гостиницы «Вятка» боятся, что предполагаемый виновник аварии уйдет от ответственности, сообщает портал progorod43.ru.

Вечером 6 октября на Октябрьском проспекте 30-летний водитель Porsche Panamera сбил пешехода, который переходил дорогу по обозначенному переходу. В результате происшествия 20-летний пешеход был госпитализирован в тяжелом состоянии. Как рассказали позже друзья пострадавшего Андрея, молодой человек получил травму шейных позвонков и до сих пор находится в коме.

Сейчас близкие переживают, что ответственность водителя Porsche, который сбил молодого человека, ограничится административной статьей. Чтобы этого не произошло, друзья пострадавшего массово пишут письма губернатору Игорю Васильеву с просьбой наказать предполагаемого виновника ДТП по всей строгости закона. Одногруппница второго пострадавшего в аварии даже создала петицию, но пока что ее было решено удалить.

Андрей, второй пострадавший в аварии на Октябрьском проспекте:

- Во-первых, она была составлена неграмотно. Во-вторых, нет в ней сейчас смысла. Когда станет ясно, что уголовное дело заводить не будут или же мы будем его проигрывать - тогда да.

Как полагают правозащитники, писать петиции и просить поддержки у властей пока рано – степень вины водителя иномарки еще не установлена. По словам автоюриста Анатолия Смирных, в этом ДТП предстоит еще разобраться – выяснить, нарушил ли автомобилист на Porsche пункты правил дорожного движения, которые повлекли за собой последствия.

Анатолий Смирных:

- В 80 процентах таких дел, когда пешеходы получили травмы, переходя дорогу не по пешеходному переходу, виновными признаются сами пешеходы. Если же молодые люди пересекали проезжую часть по зебре, 60-70 процентов вероятности, что виновным признают водителя. 

Фото: ГИБДД