Ночью дорога превратилась в каток, и фуры, в буквальном смысле, скатывались с нее по сторонам

Весна вроде бы и вошла в права, но ночью её влияние не так широко, и мороз время времени подступает. Минувшей ночью он подступил на трассе Киров — Пермь в районе деревни Салтыки. Те, кто регулярно ездит в этом направлении знакомы с затяжным подъемом на трассе возле деревни и как минимум для 15 водителей этот подъем в ночь с 27 на 28 марта оказался неприступным.

Выпавший ночью снег мгновенно был раскатан по дороге и замерз, образуя наледь. Первыми с проблемой подъема столкнулись водители грузовиков, едва не утащив с собой вниз и других участников движения.

Михаил Мокрушин, водитель грузовика:

- Горка в Салтыки мне не далась... Залетел груженый почти до конца горы и меня обратно потащило. Сзади машина ехала, только и сообразил что надо в сугроб пятиться. В итоге потерял массу времени. Со мной там машин 14 или даже больше стояло. Хорошо что всё обошлось, без аварий. Звонил в ГАИ, там сказали что дорожники отказываются работать по ночам и работают теперь с 8 до 17 часов, а то что ночью минус и на дороге каток ( в прямом смысле пару раз упал пока возле машины ходил) это их не волнует, говорят что уже весна.

Как пояснили, в УГИБДД по Кировской области, заявки в таких случаях дежурным принимаются и передаются в соответствующие структуры. В данном случае это Слободской ДУ 4 КОГП Вятавтодор. К сожалению, там не нашлось человека, способного раскрыть тонкости работы организации в весеннее время. Однако, как и сказал Михаил, утром посыпочная машина прибыла на место.

Михаил Мокрушин:

- Машины посыпки пришли намного позднее 8. Пробка большая была, ГИБДД прислали наряд ДПС они регулировали поток машин. Еще хочу сказать что даже легковушки еле в гору забирались. Пару раз чудом обходилось без аварии.

Это не первый раз, когда из-за наледи на дороге движение в определенном направлении блокируется. 27 февраля на 20-м километре дороги Опарино — Молома прицеп лесовоза сошел с дороги и перегородил трассу. В пробку попали несколько десятков автомобилей, в том числе автобусы. Трасса, как и в этот раз, не была посыпана песком. Организация, отвечающая за содержания участка получила предписание по устранению недостатка.