«Не пойман - не вор»

УМВД России по Кировской области, наконец-то, огласило результаты проверки, проводимой специалистами по факту езды двух автомобилей Land Cruiser в феврале 2017 по полосе встречного движения по старому мосту через Вятку.

Напомним, что 12 февраля со стороны Порошино, минуя затор на старом мосту, два внедорожника Toyota Land Cruiser проехали по полосе встречного движения, включив сигналы аварийной остановки. Видеорегистратор одного из автомобилей, стоявший в пробке, заснял произошедшее нарушение ПДД и, по словам владельца устройства, на автомобилях были номера серии НТА с числами 001 и 002 кировского региона. 1 номер принадлежит теперь уже губернатору Кировской области, а второй, предположительно, его заму Константину Мищенко. Если присмотреться к видеозаписи, то номер на серебристом внедорожнике можно рассмотреть и идентифицировать, подтвердив слова владельца видеорегистратора.

Пользователи сети Интернет и неравнодушные кировчане сразу отмечали, что нарушение ПДД сойдёт с рук исполняющему на тот момент обязанности губернатора и его водителю, однако сотрудники ГИБДД сами заинтересовались записью и на следующий день после публикации обратились в редакцию Auto43.ru за видеозаписью и пояснениями.

Из официального ответа УМВД России по Кировской области следует: «13 мая 2017 года производства по возбужденным административным делам были прекращены на основании пункта 6 статьи 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности». Срок давности привлечения по административным делам - 3 месяца.

Чтобы понять, как такое могло произойти, необходимо учесть, что управляет внедорожником не сам губернатор. Да и машина-то, собственно, не его, а, скорее всего жены. По крайней мере, в декларации о доходах именно у жены в собственности фигурирует Toyota Land Cruiser 200, а у самого губернатора 3 автомобиля из которых 2 - отечественные и один Volkswagen Touareg 2011 года.

Инспекторы ДПС объяснили, что такой исход событий, случается, когда невозможно определить лицо, управлявшее автомобилем. На видеозаписи водителей внедорожников не видно, соответственно, персонализировать их, если они не признаются в нарушении ПДД, невозможно. Соответственно, и наказать некого. Водитель, подозреваемый в совершении административного правонарушения, может воспользоваться 51 статьёй конституции и не давать показания против себя. Таким образом, оба водителя автомобилей LC 200, двигавшихся по полосе встречного направления, игнорируя двойную сплошную разметку, избежали наказания, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Санкция по этой статье может быть в виде штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Именно по этой статье и были возбуждены дела по административным правонарушениям.