Когда автомобиль могут эвакуировать – как забрать автомобиль со штрафстоянки

Когда автомобиль могут забрать на штрафстоянку

Одной из самых распространенных причин эвакуации автомобиля является нарушение правил парковки. Согласно статье 27.13 КоАП РФ, основаниями для эвакуации авто на штрафстоянку является:

- остановка или стоянка автомобиля в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» (штраф 1500 рублей + оплата услуг эвакуатора);

- остановка или стоянка автомобиля на пешеходном переходе и ближе чем в 5 метрах перед ним (исключение – вынужденная остановка), остановка или стоянка на тротуаре (штраф 1000 рублей + оплата услуг эвакуатора);

- остановка или стоянка автомобиля на проезжей части, создающая препятствия для движения другого транспорта (штраф 2000рублей + оплата услуг эвакуатора). В последнем случае автомобиль, припаркованный «не там», может попасть не на штрафстоянку, а в любое ближайшее место, где он не будет создавать препятствий, например, работе спецтехники, расчищающей проезжую часть от снега. Но обычно о «перестановках» автомобилей водителей предупреждают заранее.

Что делать, если ваш автомобиль хотят эвакуировать на штрафстоянку

Если факт нарушения правил парковки уже зафиксирован, но водитель успел прийти на место до того, как инспектор ДПС поставит свою подпись в протоколе задержания, эвакуации можно избежать. В этом случае инспектор устраняет нарушение на месте – составляет административный протокол, выписывает штраф за неправильную парковку и отпускает водителя вместе с автомобилем.

Отпустить водителя инспектор ДПС может и в том случае, если он появился уже проставления подписи в протоколе задержания авто. Но уехать на своей машине в этом случае будет гораздо сложнее, поскольку эвакуатор, прибывший на место, понесет издержки, а получить компенсацию на месте он не имеет права. В таком случае у водителя 2 варианта: попробовать договориться с организацией, осуществляющей эвакуацию, либо действовать по методу известного паркмена Константина Алтухова, «забаррикадировавшегося» в своем «пикапе», когда эвакуатор собрался увезти его на штрафстоянку. Не факт, что последний метод сработает, но попробовать можно: сядьте в машину сами или, если в авто были пассажиры, попросите их ни в коем случае не выходить из машины. По закону, автомобиль с людьми эвакуировать нельзя. Но все же если вы опоздали, будьте готовы вызволять свое авто через ГИБДД.

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Узнать, куда эвакуировали ваш автомобиль, можно, позвонив в полицию по телефону 02, либо в единую службу эвакуаторов по номеру (8332)77-77-02. Если ваш автомобиль действительно находится на штрафстоянке, узнайте в дежурной части ГИБДД местонахождение подразделения, исполняющего решение о задержании авто, и отправляйтесь туда с документами: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации автомобиля и полисом ОСАГО. Если документы остались в машине, то придется забирать их на штрафстоянке с оформлением акта вскрытия и последующего опечатывания авто. Адрес штрафстоянки, на которую увезли ваш автомобиль, указывается в копии протокола.

Получите в ГИБДД копию протокола об административном правонарушении или задержании транспортного средства и проверьте наличие письменной отметки должностного лица, разрешающей выдачу авто (в копии протокола о задержании).

Забрать автомобиль со штрафстоянки можно в любое время суток после оплаты стоимости перемещения машины, но лучше поторопиться – стоимость дня нахождения на стоянке составляет от 500 до 3 тысяч рублей. Произвести оплату можно в банке или в терминале, установленном в отделении ГИБДД. При получении автомобиля не ставьте подпись в документах, пока не осмотрите машину – авто может быть повреждено при погрузке или транспортировке.

 

Фото:freshnews.pro