Верховный суд поставил точку в вопросе работы дорожных полицейских

В августе 2017 года был принят новый регламент работы ГИБДД который возвращал право инспекторам ДПС останавливать машины для проверки документов вне стационарных постов ДПС. Данная мера вызвала негодование у различных общественников и водителей, а юрист из Перми и вовсе решил оспорить это право в Верховном суде.

Суд встал на сторону «гаишников», отказав юристу в оспаривании норм регламента.

Юрист объяснял свою позицию тем, что новый регламент и право инспекторов ДПС «выдергивать» машины из потока для проверки документов нарушают права водителей на участие дорожном движении без установления необоснованных ограничений. Однако, доводы МВД оказались более вескими. Представители Министерства внутренних дел отметили, что стационарных постов в России становится всё меньше и Киров в этом плане отлично демонстрирует эту тенденцию. Соответственно, и возможности проверить, на сколько законно водитель передвигается по дорогам общего пользования у полицейских становится меньше.

Помимо обычного неудобства для водителей, которые испытывают люди во время остановки инспекторами ДПС, юрист делал упор на то, что разрешение останавливать всех и каждого - оррупционная составляющая. Однако, Верховный суд не увидел её в новом регламенте.