Для более эффективного патрулирования Госавтоинспекция хочет закупить спортивные автомобили и внедорожники, а останавливать автомобили будут не только с помощью  «Дианы»

Еще в недавнем интервью с порталом AUTO43.RU старший инспектор УГИБДД по Кировской области Сергей Суровцев рассказал нам, что все транспортные средства ведомства дополнительно технически не доработаны, всё заводское. Для специальных задач имеется Специальный взвод ДПС ГИБДД. Там есть автомобили Volkswagen Touareg, «УАЗ Патриот». Но на всех таких авто не хватает.

Глава ГИБДД по Москве Виктор Коваленко  отметил, что технические и динамические характеристики не позволяют автомобилям ДПС выполнять некоторые задачи, например поимку уличных гонщиков, у которых автомобили явно не с заводскими моторами, - передает «Российская газета».

На данный момент ведомство изучает рынок спортивных автомобилей. Также планируется закупить пикапы. На такие пикапы можно будет установить импульсные стрелки, которые будут показывать на объезд препятствия. Помимо этого они будут оснащены лебедками.

«Сейчас рассматривается вопрос тестирования машин со спортивными двигателями. То есть теми, которые сотрудники ГИБДД смогли бы использовать их на скоростных магистралях, чтобы служба могла противостоять стритрейсерам, которые устраивают гонки на дорогах. Нам необходимы машины с очень хорошими динамическими характеристиками», - рассказал Коваленко.

Помимо этого он пояснил, что разрабатываются новые средства для остановки нарушителей. Планируется закупить новую ленту с шипами под названием «Барракуда», шипы этой системы всегда будут направлены вверх. Пока что на вооружении есть только «Ёж» и «Диана». Можно погалать, что после таких нововведений будет всё, как в известной игре про гонки Need For Speed. 

Ранее мы сообщали, что по всей России скоро уменьшатся дорожные знаки. Это поможет сэкономить на их производстве и улучшить внешний вид многих улиц.

Также ГИБДД опубликовало список самых популярных нарушений ПДД за 2018 год.