Красный кожаный салон, множество электронных регулировок и динамичный разгон — требования к автомобилю

В канун новогодних праздников МУП «Горэлектросеть» решила спешно обзавестись новым внедорожником Kia Sorento Prime в самой богатой комплектации GT-Line. По информации, размещенной на официальном сайте закупок, муниципальное унитарное предприятие готово выложить за машину 2,7 миллиона рублей.

Комплектация GT-Line включает в себя красный кожаный салон, возможность управлять креслом переднего пассажира с заднего дивана, красные тормозные суппорты, панорамную крышу, люк с электроприводом, 14 уровней регулировок водительского кресла и другие опции, доступные в других автомобилях. Что касается технических данных, то автомобиль должен быть оснащен двигателем 3,3 литра и можностью 250 лошадиных сил.

Закупка автомобиля проводится в быстром темпе, так сказать, чтобы успеть до начала 2017 года. Аукцион был размещен 15 декабря в четверг, а заседание комиссии пройдёт уже 21 декабря — в среду. Для подачи заявок у дилеров будет лишь 5 дней. Столько же дней отведено на поставку автомобиля по адресу, указанному в документах, то есть в саму «Горэлектросеть» на Некрасова.

Общероссийский народный фронт уже заинтересовался закупкой унитарного предприятия и его активисты отправили обращение на соответствующую проверку. Специалисты считают, что «Стоимость, марка и комплектация автомобиля не обоснованы рациональной необходимостью и позволяет отнести закупаемый автомобиль к предметам роскоши.»

Они предлагают значительно снизить бюджет закупки, и закупить более бюджетный автомобиль, поскольку в технической документации указаны характеристики автомобиля, позволяющие отнести его к предметам роскоши, закупаемым для нужд государственного предприятия.

Отрадно, что кировские депутаты более сдержаны в своих потребностях, нежели директор муниципального унитарного предприятия и покупают бизнес-седан за 1,2 миллиона рублей, тоже KIA.