Предполагается, что нововведение вступит в силу уже в августе этого года

Уже 4 августа 2019 года в силу должен вступить закон “О регистрации транспортных средств”. Планируется вернуть привязку кода региона к региону, где прописан владелец автомобиля, об этом мы сообщали ранее. Напомним, что на сегодняшний день номер с кодом региона можно получить в любом подразделении ГИБДД.

Приведем пример. Житель Кирова поехал в Казань за автомобилем. Автомобиль приобретён. Так как прописка у него кировская - казанские номера он не получит. При постановке машины на учет - отдел ГИБДД будет выдавать номера исходя из данных о прописке владельца. Это нововведение “упростит прогнозирование развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности”, - считают авторы инициативы. Прежний порядок позволял автомобилисту обойтись без госпошлины, так как он мог оставить на приобретаемом автомобиле государственные номера прежнего владельца. Это позволяло сэкономить лишнюю пару тысяч рублей. По новому порядку такого не будет. 

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысов на интервью с “Коммерсантом” рассказал, что машины с номерами других регионов, как правило, привлекают внимание сотрудников автоинспекции. Президент Московской коллегии правозащиты автовладельцев Виктор травин имеет противоположное мнение, считая, что сотрудники ДПС стали редко обращать внимание на код региона в госномере автомобиля. 

Напомним, что помимо этого нововведения с 4 августа 2019 года будет введен новый ГОСТ по номерным знакам. К определенным группам транспортных средств будет предложен индивидуальный номерной знак.