Уже сейчас специалисты вынуждены по несколько раз прочищать ливневую канализацию

Практически всю зиму на краях проезжих частей Кирова складировался снег. Часть залежей коммунальщики успели вывезти, но еще довольно большие объёмы снега по-прежнему "украшают" городские пейзажи. Всё бы ничего, да только с приходом в Киров положительных температур, вся эта снежная масса начинает таять. Вода стекается в низины и затапливает их. Многострадальческие улицы Ленина и Карла Марка уже сейчас походят на боевые участки "Шелкового пути", что же будет, когда плюс на удице будет круглые сутки?

Никаких радикальных изменений в системе ливневой канализации в Кирове год назад проведено не было, соответственно, в этом году, когда снега выпало на много больше чем прошлой зимой, ситуация на городских дорогах еще более усугубится.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта Кирова:
- Сейчас в Кирове работают две бригады, приводящие пропускную систему ливневых стоков в порядок. Специалисты пробивают ледяные пробки. Это не простая работа, занимающая много времени. Чтобы наглядно представить: ливневую канализацию у ботанического сада затягивало уже трижны и специалисты выезжали для того, чтобы прочистить. Таких проблемных участков в Кирове еще много.

Если посмотреть на опыт прошлого лета, когда некоторые городские дороги подтапливало даже после небольших дождей, этой весной автомобилистов ждут настоящие испытания - преодолевание бродов.

О том, что система ливневых стоков в Кирове требует серьезной доработки, специалисты говорили еще 5 лет назад. За это время были проведены некоторые работы, например, устройство дополнительных сливов на Карла Маркса у Ботанического сада и на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной.

Летом 2016 года в Кирове была создана рабочая группа, которая должна была разработать инвестиционную программу по модернизации ливневой канализации в Кирове. Как известно сейчас, проект еще не создан, поскольку на это требуется около 27 миллионов рублей. В настоящее время группа ищет проектныи институт, который предложит свои услуги за меньшую цену. Рассматриваются специалисты из соседних регионов в том числе.

Фото: vk.com