В Кировской области прошел этап по трофи-спринту

На протяжение всей последней недели кировские джиперы и просто любители езды по бездорожью готовились к 1 этапу кубка Кировской области по трофи-спринту «Грязная верста». Пока участники готовили своих боевых титанов, организаторы разрабатывали и прокладывали маршруты, попутно сами утопая в грязи по самые... окна.

Утром 6 мая в Осинцах было многолюдно. Соревнования проходили неподалёку от деревни на берегу небольшой речушки. Болотистая местность, топи, овраги и холмы - то, что надо для настоящих испытаний джиперов.

Пока пилоты и штурманы знакомились с трассой, проходя по ней шаг за шагом, зрители, коих так же собралось, немало, осматривали боевую технику. Стандартные машины мало кого интересовали, а вот самоделки на базе отечественных внедорожников демонстрировали всю смекалку, находчивость и мастерство вятских мужиков. Были среди участников и женщины. Время от времени они заставляли мужчин реально волноваться, когда выходили вперед.

Дождь, переодический снег и солнце, вносили свою лепту в проведение гонок. Грязь то подсыхала, то раскисала вновь, открывая участникам соревнований новые возможности для преодоления марштрута.

Заезды были парные, где-то принимало участие 3 автомобиля. Столкновения - неизбежны. Но на повреждения кузова мало кто обращал внимания, ведь такой адреналин, накал страстей, что иной раз водители не замечали, как преодолевают боевые участки с разбартованными колёсами.