Депутаты утвердили наказание за «опасное вождение»

Первый шаг на встречу реализации новой главы КоАП, предусматривающей наказание лихачей на дороге, можно сказать, сделан. Депутаты Госдумы одобрили законопроект, предусматривающий ответственность за опасное вождение. В нем говорится, что любое нарушение ПДД, охваченное термином «опасное вождение», будет стоить водителю 5000 рублей.

Необходимо понимать, это лишь первое чтение, соответственно, будут еще рассмотрения и правки, но уже сейчас можно говорить, что именно 5000 рублей будет стоить провокация и создание аварийной ситуации на дорогах России. К слову, на обсуждении комитета предлагались и более жестокие методы воздействия на автомобилистов. Не исключено, что они еще будут предложены.

Скорее всего в рамках доработок законопроекта в него будет добавлен пункт, обязывающий полицию иметь в распоряжении видеозапись с нарушением в качестве доказательства.

Безусловно, есть вопросы в новом пункте Правил, на которые нет ответа, но скорее всего ко второму чтению на них будут подготовлены ответы.

Что такое «опасное вождение» вы можете узнать из нашего материала.