Об этом заявил заместитель начальника Госавтоинспекции Олег Понарьин

В ГИБДД призывают российских автомобилистов пересаживаться на комфортный общественный транспорт, так как в стране очень мало хороших дорог. По словам заместителя главы ГИБДД Олега Понарьина, в России слишком мало дорог, по которым автомобилисты могут комфортно ездить. Именно поэтому он предложил перенять опыт у москвичей — пересадить автомобилистов на комфортный и массовый общественный транспорт. Только вот в регионах, например, в Кирове, комфортного общественного транспорта практически не наблюдается.

«Почему мы так поддерживаем идею пересадки водителей на общественный транспорт? Мы убираем с дороги рискованные элементы, освобождаем дороги, повышаем пропускную способность», - цитируют Понарьина РИА Новости.

По словам Олега Понарьина, сейчас просто нереально выстроить такое количество дорог, чтобы всем на них было комфортно передвигаться. По его мнению, лучшее решение в этом вопросе — пересадка на общественный транспорт. Правда, конечно, в словах Понарьина есть — хороших дорог для комфортной езды в России не так много, но постепенно их состояние улучшается. Дороги начали ремонтировать. Вряд ли многие автомобилисты согласятся пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт.

Алексей, автомобилист:

«Почему я должен отказываться от своего автомобиля? Плохие дороги — не моя проблема! У меня есть семья, есть дети. Детей нужно возить в садик, в школу, жену поздно вечером забирать с работы. Пусть делают дороги, пусть их расширяют».

Николай, таксист:

«Тем, кто зарабатывает деньги на личном автомобиле — такая идея точно не вариант. Да и дороги стали по качеству лучше, в некоторых местах даже ездить теперь приятно стало. Надеюсь, в будущем все дороги отремонтируют, хотя это нереально. Отремонтировали дорогу в одном месте — в другом она уже разрушилась. От своей машины не откажусь — единственная работа».

Александр, автомобилист:

«На работу езжу на автобусе, либо хожу пешком. Машина нужна, чтобы по делам ездить. Отказаться от неё не смогу, общественный транспорт стараюсь избегать, лучше уж пешком ходить буду. Если уж совсем на улице мерзко — поеду на автобусе».

Напомним, что Олег Понарьин приводил самый опасный тип дорог в России.