Теперь выплату можно не получить основываясь лишь на независимой экспертизе

24 июня 2016. Изменения в ОСАГО. Дмитрий Медведев подписал законопроект, предусматривающий нововведения в процесс оформления и выплат по ОСАГО для автомобилистов. Соответствующий документ появился на сайте Кремля накануне.

Изменения в законопроекте затрагивают сторону касающуюся не только страховщиков, но и автомобилистов. В частности, теперь страховая компания может отказать в выплате по ущербу.

Ужесточаются требования к порядку осуществления страховой выплаты потерпевшему, в частности устанавливается, что в случае непредставления потерпевшим повреждённого имущества или его остатков для осмотра после дорожно-транспортного происшествия страховая организация будет вправе вернуть без рассмотрения заявление потерпевшего о страховой выплате (возмещении убытков), а результаты самостоятельно организованной потерпевшим технической экспертизы для определения размера страховой выплаты при указанных обстоятельствах приниматься не будут.

Еще одним нововведением является то, что клиент страховой компании в праве потребовать заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности в виде электронного документа. До настоящего времени эта услуга предоставляется на усмотрение страховой компании. Кроме того, страховщики должны обеспечить бесперебойную работу сайта, чтобы клиент мог самостоятельно оформить электронный договор.

Фото: http://minusinsk.info