Судя по большому опросу, противников автоледи не так много

Вечный спор, опаснее ли автоледи на дорогах, чем водители — мужчины, никак не дает покоя ни тем, ни другим. Однако, если еще лет 10 назад женщина, управляющая автомобилем вызывала опасение у окружающих, то сейчас это мало кого-то удивляет, а количество дам, желающих получить водительские права, стремительно растет.

О лояльном отношении к женщинам — водителям в Кирове, говорит и голосование на эту тему среди жителей города. Большая часть проголосовавших, а именно 39,6 % относятся к автоледи «хорошо в целом, однако уверены в том, что порой есть и исключения». Больше всего, кстати, так посчитали именно женщины.

За то, что в дамах за рулем автомобиля нет ничего особенного и они не уступают в вождении мужчинам, проголосовало 17,3% человек. В том, что «я — женщина водитель и, соответственно, меня все устраивает», в ходе голосования признались также 17,3%.

Стараются обходить или объезжать женщин за рулем 13,3% голосующих. И меньше всего, а именно 12,5% людей отдали свой голос за пункт «категорически против женщин за рулем». Из числа таких противников автоледи оказалось 4% самих женщин.

В Европе как такового понятия «женщина за рулем» нет, там женщины начали водить автомобили очень давно. В России же «феномен» продолжает оставаться для некоторых феноменом. Говоря о ДТП, то судя по сводкам аварий ГИБДД по Кирову и области, больше всего сотрудники Госавтоинспекции фиксируют крупные аварии с мужчинами, в состоянии алкогольного опьянения за рулем, также больше водителей — мужчин.

Аварии с участием водителей женщин приводят к меньшим последствиям, нежели ДТП, в которые попадают мужчины. К такому выводу после анализа 400 тысяч ДТП, произошедших за последние пять лет, пришли специалисты британской страховой компании Diamond Car Insurance, которая специализируется на продаже полисов женщинам. Эксперты отметили, что аварии, в которые попадают дамы за рулем, оказываются менее затратными при возмещении ущерба, так как большая их часть происходит на парковках и на небольших скоростях. Мужчины, в свою очередь, чаще попадают в аварии с лобовым столкновением.

 

Фото:jovo-autosiskola.hu