Не все автомобилисты знают выход из ситуации

На днях в группе «НДК» был поднят вопрос о том, как правильно поступать, в случае, если сам стоишь на перекрестке, ожидая зеленого сигнала, а сзади подъезжает карета скорой помощи со включенными спецсигналами. Ответ на такой, казалось бы, рядовой случай для автомобилистов, найти не просто.

Едва ли не каждый водитель, принявший участие в дискуссии, высказал свою точку зрения. Как правило, кировские автовладельцы придерживались мнения, что ради пропуска «скорой» можно и стоп-линию пересечь. Мол, штраф за такой поступок не выпишут. А он, между прочим, 800 рублей. Именно боязнь получить штраф и заставила автовладельца обратиться к колегам по цеху с этим вопросом.

Пункт 3.2 ПДД гласит:
- При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

В УГИБДД пояснили, что никуда ехать не надо. Если автомобиль со спецсигналами не может проехать по встречной полосе, как в случае с ситуацией на Октябрьском проспекте, то водитель будет дожидаться зеленого сигнала светофора вместе со всеми. Только после разрешающего сигнала, когда транспорт начнет движение, водители должны будут уступить дорогу скорой помощи.

Водителям стоит запомнить, что необходимость уступить дорогу автомобилям со включенным синим проблесковым маячком и звуковой сигнализацией не даёт право автовладельцу нарушать ПДД.