Кто из водителей уже может воспользоваться новой услугой

С 1 июля 2015 года водители получили возможность оформлять полисы ОСАГО через Интернет. Ранее в ряде регионов страховщики практиковали «частично дистанционную» продажу полисов с доставкой, однако с 1 июля услуга начала действовать официально в полном объеме.

До 1 октября опция работает в тестовом режиме – только для тех, кто собирается продлить страховку. В перспективе с указанной даты автомобилисты смогут приобрести и новый электронный полис, а с 1 января 2016 года полис ОСАГО через Интернет можно будет оформить и на автомобили, принадлежащие юрлицам.

Как купить полис ОСАГО через Интернет

Оформить полис ОСАГО через Интернет можно на официальном сайте страховой компании в том случае, если она предоставляет такую услугу. Но есть один нюанс – филиал компании должен действовать в регионе, где проживает владелец автомобиля. Таким образом депутаты решили «защитить» автомобилистов от поездок в соседние регионы при наступлении страховых случаев. На сегодняшний день партии электронных полисов с серией XXX заказали уже более 20 компаний, и возможность получения услуги отражена на их сайтах.

Процесс оформления полиса ОСАГО через Интернет занимает гораздо меньше времени, чем поход в страховую компанию. Автомобилисту нужно зайти на сайт компании и ввести свои данные в специальную форму, причем на сайтах некоторых страховщиков даже необязательно заполнять все поля – достаточно выбрать вариант с автоматическим вводом данных, указать номер предыдущего полиса ОСАГО и номер и серию паспорта, и остальная информация будет взята из базы.

Новости Кирова

Новости Кирова

Далее стоимость полиса будет рассчитана с учетом региональных коэффициентов и коэффициента бонус-малус страхователя. После этого полис нужно оплатить онлайн с помощью банковской карты или сервиса электронных платежей и распечатать бланк страховки на принтере.

Во избежание появления подделок сотрудники ГИБДД будут проверять электронные полисы ОСАГО по единой базе полисов. Есть вероятность, что это увеличит среднее время проверки на дорогах.

Фото: скриншот с сайта www.rgs.ru