Что делать, если автомобиль продан, а налог или штрафы до сих пор приходят

Суть проблемы 

На различных автофорумах нередко можно встретить такую тему или вопрос – как следует поступать в случаях, когда машина уже продана, а штраф за нарушение ПДД новым владельцем приходит на старый адрес. Подобные ситуации участились из-за того, что обязательное снятие автомобиля с учёта перед продажей отменили. На данный момент согласно новым правилам продажи и регистрации автомобилей при совершении сделки нужно составить договор купли-продажи в трёх экземплярах и рассчитаться с покупателем. При этом договор не обязательно оформлять у нотариуса. 

Однако перерегистрацией машины и оформлением техпаспорта на имя нового владельца должен заниматься сам покупатель. По закону это необходимо сделать в любом отделении ГИБДД в течение десяти дней после покупки. Конечно, такое упрощение правил облегчило процесс купли-продажи машин, но и добавило своих нюансов. Таких, например, как присланные прежнему владельцу штрафы за нарушения ПДД. 

Расплачиваться за нарушения, зафиксированные фото- и видеорегистраторами, должен тот, кто официально зарегистрирован как владелец автомобиля. Выходит, что если покупатель не занялся перерегистрацией купленной машины на своё имя, все штрафы автоматически оформляются на старого хозяина машины. 

Что делать 

Чтобы продавцу не приходили такие «письма счастья», ГИБДД рекомендует перерегистрировать автомобиль прямо в день продажи, желательно в присутствии продавца. Это обеспечит полную законность сделки и избавит обе стороны от мороки в дальнейшем. 

Ну, а как быть, когда у продавца нет возможности проконтролировать, проведена ли перерегистрация? Если авто продано, а штраф пришёл вам как бывшему владельцу, постановление нужно обжаловать в ЦАФАП. 

Отправляем постановление заказным письмом по адресу, который указан в квитанции, прикрепляем жалобу на ошибочно вынесенное решение и непременно указываем, что автомобиль продан. К жалобе нужно приложить копию договора о продаже. На обжалование штрафа даётся десять дней с момента получения квитанции. 

Опять же, ситуации бывают разные, и не всегда удаётся отправить жалобу своевременно. Если жалоба подаётся позже десяти дней, к ней прикладывается ходатайство о продлении срока обжалования. 

Для этого укажите причины несвоевременного обращения и приложите копию оправдательного документа (больничный лист, командировочное удостоверение и так далее). Такую жалобу можно направить и в суд, но всё же гораздо проще решить этот опрос в ГИБДД. 

Рассмотрим момент, когда новый владелец не берётся регистрировать купленный автомобиль на своё имя по истечении десяти дней. На такой случай в ГИБДД предусмотрена такая мера воздействия, как прекращение регистрации. Другими словами, после десяти дней с момента покупки прежний владелец может проверить, на кого зарегистрирована машина, и подать заявление о её прекращении, та таковая не была произведена. Документы и номера автомобиля попадают в список разыскиваемых. После первой же остановки инспектором машина отправится на штрафстоянку. Пробудет она там до тех пор, пока новый владелец не зарегистрирует машину на своё имя. 

Последствия 

На погашение административного штрафа даётся 60 дней с момента получения квитанции. К данному сроку добавляются десять дней на возможное обжалование. Если через 70 дней штраф так и не оплачен, дело направят судебным приставам для принудительного взыскания долга. В связи с переходом дела в суд на нарушителя открывается новое дело по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа. 

Наказание в итоге предполагается следующее:

– с нарушителя взимается сумма штрафа в двойном размере;

– арест до 15 суток;

– 50 часов общественных работ.

Арест не применим к нарушителям, если штраф выписан при автовидеофиксации нарушений ПДД. Решение суда о привлечении к ответственности за неуплату штрафа не освобождает от первичного наказания.

Действенный рычаг принуждения к уплате штрафов – попадание в чёрный список должников, которым нельзя покидать страну. Имя должника вносят судебные приставы при накоплении долга от десяти тысяч рублей неуплаченных штрафов.

Если нарушитель не получал извещение по почте или сознательно избегал этого,

срок оплаты штрафа отсчитывается с момента возврата письма в ЦАФАП ОДД ГИБДД, как невостребованного адресатом. При этом неизбежность расплаты за нарушение остаётся. Адреса ЦАФАП ОДД по регионам можно найти на официальном сайте ГИБДД.

В заключение приводим примерный бланк для подачи жалобы в ЦАФАП, когда автомобиль продан, а штрафы приходят.

Начальнику ЦАФАП ОДД ГИБДД (города или области)

(почтовый индекс, адрес организации)

От гр.(фамилия, имя отчество заявителя)

проживающего по (почтовый индекс, адрес регистрации заявителя)

ЖАЛОБА

Мною получено постановление №___________от ХХ.ХХ.15 инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД (города или области)  (ФИО инспектора______) о наложении на меня штрафа в сумме ____рублей на основании статьи___КоАП за совершённое якобы мной нарушение ПДД по снимкам видеорегистратора. Прошу отменить данное постановление в связи с тем, что автомобиль (марка и госномер автомобиля) продан мною ХХ.ХХ.2015 гражданину (ФИО  покупателя, год рождения, проживающему по адресу____________, паспорт (серия, номер) выдан (наименование организации) от (дата выдачи). Копия договора продажи прилагается. Так как в момент нарушения я не являлся владельцем автомобиля, считаю, что данное постановление в мой адрес не правомерно.

С уважением, (подпись______)

 

Фото:vlast.kz