Внимательно изучайте «письмо счастья»

18 апреля 2016. Штрафы с камер фотофиксации нарушений. Ездить быстро любят все, а вот платить за нарушении ПДД не любит никто. Как показывает практика, платить иной раз вовсе не обязательно.

Как не платить штраф и при этом не стать должником?

В первую очередь, получив «письмо счастья», где на фото ваш автомобиль и зафиксировано соответствующее нарушение, не спешите бежать в банкомат, надеясь на скидку при оплате штрафа в первые 20 суток. Платить, может быть, вовсе не придется.

Согласно решению Верховного суда Российской Федерации, квитанции, выписанные с помощью комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД, должны иметь электронную подпись инспектора ГИБДД.

Суд шел к этому решению с 2012 года. Именно в 2012 году житель Перми «попал» на 300 рублей и был не согласен с нарушением, которое вменяла ему ГИБДД. Все суды нижестоящей инстанции считали отсутствие подписи в квитанции незначительным нарушением, которое не отменяло необходимость взыскать с нарушителя деньги.

Как сказано в постановлении ВС РФ, из имеющихся материалов дела и копий постановления следует, что «оно не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 28.6, а также частями 6 и 7 статьи 29.10 КоАП», а именно — не содержит электронную цифровую подпись должностного лица. А поскольку установленный законом порядок соблюден не был, все решения нижестоящих судов были отменены, а само дело закрыто за истечением срока давности – сообщает Auto mail.ru.

В свете того, что в Кирове в 2016 году устанавливают еще больше комплексов фото и видеофиксации нарушений, вопрос оплаты штрафов автомобилистами становится острее.