Есть несколько интересных моментов и разоблачений

Практический каждый водитель в своей жизни нарушал: ставил свой автомобиль в неположенном месте. Вопросов нет, обстоятельства бывают разные, образцовые водители оставляют наклейку с номером своего телефона. Но некоторые особо наглые товарищи ежедневно ставят свой автомобиль, где им взбредется.  

И не всегда стоит ругать администрацию города, ведь все дорожные объекты рассчитаны по дорожному трафику и важности дороги. То есть где дорога узкая, но трафик высокий - дорога разгружается с помощью дорожных знаков “Стоянка запрещена по нечетным/четным дням”.

В каких случаях производится эвакуация автомобиля?

  1. Водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  2. Водитель передвигался на автомобиле с фальшивыми номерными знаками или вовсе без них;
  3. У водителя авто отсутствует водительское удостоверение или документы на данный автомобиль;
  4. Водитель отказался от медицинского освидетельствования;
  5. У автомобиля имеются существенные неисправности по технической части, вследствие которых окружающим может быть причинён вред.
  6. Нарушение правил парковки. Эвакуатор имеет полное право без оповещения водителя забрать автомобиль.

Ранее профессиональные парковочные нарушители могли избежать эвакуации своего авто. Делалось это очень просто - колеса автомобиля выкручивались до упора. Это не давало автоэвакуаторщику установить крепление на колеса авто.

Но прогресс растет, технологии постоянно меняются. Теперь такое действие может доставить массу неприятностей и нарушителю и эвакуаторщику.

Работники службы эвакуации давно уже поняли эту хитрость автомобилистов. Современные эвакуаторы имеют особые крепления, которые могут зацепляться за колесо независимо от его положения. Правда, при погрузке транспортного средства могут возникнуть различные проблемы:  с вывернутыми колесами есть огромные шансы повредить эвакуируемый автомобиль.

Ответственность за поврежденный автомобиль несут спецслужбы, но, тем не менее, приятного автовладельцу будет мало.

Пару лет назад был один курьезный случай. Автомобиль Lada Kalina перевозился на автоэвакуаторе. Водитель эвакуатора применил резкое торможение, плохо закрепленная “Калина” упала прямо на автомобиль Jaguar. 

Также водителю эвакуатора запрещается забирать автомобиль, если в салоне находятся люди или животные. Особо бездушные нарушители специально оставляют в салоне авто ребенка или своего питомца. Было много случаев, когда у автомобиля нарушителя была наклеена максимально темная тонировочная пленка, работник спецслужбы не замечал животное и автомобиль эвакуировался. Вот тут то и начинались разбирательства.

Перед самим процессом эвакуации сотрудники службы эвакуации и инспекторы тщательно осматривают автомобиль. Если животное было обнаружено - то вызываются сотрудники полиции.

На практике спецслужб припоминается множество случаев, когда владелец в жару запирал своего питомца, как правило, с такими нарушителями проводятся профилактические беседы.

Так вот, если правило парковки всё-таки нарушено, а в салоне автомобиля есть животное - эвакуация будет невозможна. Но штрафа нарушитель избежать не сможет.

Специалисты утверждают, если в автомобиле находилось животное, которое спокойно можно было увидеть, то на службу эвакуации можно смело подать в суд.

Напоминаем о недопустимости оставления в салоне авто животных или детей, такое халатное отношение может угрожать их жизни. “Мы в ответе за тех кого, приручили”, - помните это.

Также эвакуация отменяется, если нарушитель вовремя вернется и переставит свой автомобиль.

Призываем водителей соблюдать правила парковки, ведь от этого может зависеть человеческая жизнь! На узкой дороге может собраться плотная пробка из-за неправильно припаркованных автомобилей. Автомобиль “скорой помощи” может угодить в эпицентр затора, следовательно, на вызов они уже не успеют…

Ст. 12. 16 КОАП РФ: Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером в 1500 рублей.

Как не попасть на эвакуатор? Не нарушать!