Несколько советов тем, кто собирается в дорогу

8 июля 2016. Как ездить на машине в жару. Лето 2016 года достаточно жаркое, если сравнивать с прошлыми годами. Многие автомобилисты задаются вопросом «как ездить в жару» чтобы и человеку было комфортно и машина не «чувствовала себя плохо».

Используем кондиционер

Кто из нас не болел летом из-за использования кондиционера? Нет поднятых рук? Еще бы. Ведь обычно человек, когда садится в машину, сразу выставляет низкую температуру и усиливает поток холодного воздуха. Что получается в итоге? Сквозняк. Чтобы избежать печальных последствий, кондиционер лучше включить до того, как вы сели в машину. То есть запустили двигатель, выставили температуру и приоткрыли окна, чтобы воздух по машине циркулировал. После того, как салон машины немного проветрится, усаживайтесь в кресло и можете ехать. Только сразу отверните дефлекторы от себя, чтобы поток воздуха не был направлен на вас иначе простуды не избежать. Не брезгуйте приоткрывать окна. Циркуляция воздуха в машине будет вам только на руку.

Бережем салон от солнца

Кажется очевидным тот факт, что в ясную солнечную погоду машину лучше оставлять в тени, а если нет такой возможности, то хотя бы закрывать салонно от попадания прямых солнечных лучей. За несколько часов простоя температура внутри машины будет на 10-15 градусов выше чем на улице. Чем это отразится на вас? Тепловым ударом. Усталость или, напротив, необоснованное возбуждение, головокружение, головная боль и дезориентация в пространстве – все это предвестники теплового удара. Если вы увидели у себя такие симптомы, не паникуйте, просто переместитесь в тень и приложите ко лбу смоченную ткань. Пейте воду. Вообще без воды в жаркую погоду в машину лучше не садиться.

Теперь тепловой удар у машины, что делать?

Не паниковать. Машина сама в состоянии регулировать рабочую температуру охлаждающей жидкости, но если вентилятор под капотом завывает, а стрелка термометра застыла у красной зоны, ни в коем случае не глушите двигатель, иначе в будущем можете его не завести вовсе. Откройте капот и полейте двигатель водой снаружи, если она есть. Только после того, как стрелка термометра начнет движение к рабочему диапазону, можно глушить и дать двигателю остыть. Лишь через 10-20 минут можете открыть заливную горловину в расширительном бачке и посмотреть уровень антифриза/тосола. Если его недостаточно, то лейте воду. Для того, чтобы доехать до дома или автосервиса вам этого решения хватит.

Правила, которые необходимо выполнять летом в машине

Как мы уже писали выше, не включайте на полную мощность кондиционер. Не забудьте перед началом движения проветрить салон машины. Всегда имейте в салоне машины запас воды. Пусть будет хотя бы одна полторашка. Пейте воду и морсы. Не употребляйте в пищу алкоголь, газировку и другие сладкие и газированные напитки. Если вы почувствовали усталость, тошноту, головную боль – остановите машину и выйдите из нее. Никогда не оставляйте в машине без присмотра детей и животных.