По нынешним законодательным нормам, максимальный срок лишения водительских прав составляет 3 года – на это время остается без удостоверения водитель, повторно севший за руль в нетрезвом виде. В отдельных случаях без прав можно остаться и на большее время – если было совершено несколько административных правонарушений, предусматривающих лишение водительских прав, сроки суммируются и могут превышать 3 года.

Тем не менее, пожизненно прав пока что не лишают, хотя законопроект об этом обсуждался. Рано или поздно автомобилисты все же возвращают свои удостоверения.

Как вернуть права после лишения в 2015 году?

1. Определите точную дату окончания срока лишения

Срок лишения прав отсчитывается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Постановление вступает в силу через 10 дней после получения его копии на руки (ч.1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ). Если при оформлении нарушения водительское удостоверение не было изъято, и вы не сдали его в течение 3 дней или не заявили о его утрате, срок лишения прав прерывается до дня сдачи или изъятия удостоверения (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ).

2. Узнайте, в каком подразделении ГИБДД находятся ваши права

Водительские права можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав. Наименование этого подразделения указывается в постановлении.

Также права можно получить в любом другом отделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания вам следует обратиться в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное решение, и подать заявление в бумажном или электронном виде с указанием подразделения, в которое необходимо направить права (п.5, п.6 Правил N 1191).

Дальнейшие действия будут зависеть от времени лишения прав.

3. Если вас лишили прав до 1 сентября 2013 года, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом. В течение одного рабочего дня вам обязаны вернуть права (ч.4 ст.32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

4. Если вас лишили прав после 1 сентября 2013 года, то для того, чтобы вернуть водительское удостоверение, вам придется сдавать экзамен на знание правил дорожного движения в ГИБДД (п.2 Правил N 1191). Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения прав. В случае «завала» экзамена повторная пересдача разрешается не ранее чем через 7 дней.

5. Проверьте, оплачены ли штрафы ГИБДД

Чтобы вернуть права после лишения, вам следует оплатить задолженности по штрафам за нарушения ПДД, если таковые имеются (ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). Проверить наличие неоплаченных штрафов можно на сайте ГИБДД. gibdd.ru

6. Подготовьте документы

Чтобы вернуть права после лишения, вам потребуется:

  • Паспорт
  • Медицинская справка – в том случае, если причиной лишения прав стало вождение в состоянии опьянения (ч.1, ч.4 ст.12.8 КоАП РФ), отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст.12.27 КоАП РФ) (ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п.7 Правил N 1191).

7. Сдайте документы в подразделение ГИБДД

Предоставьте указанные документы в ГИБДД и получите водительские права (п.5 Правил N 1191). Требования сотрудников сдать еще какие-либо документы являются незаконными. Помните, что по закону изъятые права хранятся 3 года окончания срока лишения и получить их можно в любой рабочий день. Но если по истечении этого срока вы не получите права, они будут уничтожены, и их придется восстанавливать (ч.5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Фото:images.kakprosto.ru