Куда обращаться и какие нужны документы

Регистрация бывшего в употреблении автомобиля производится в течение 10 дней после оформления сделки купли-продажи автомобиля, но оптимальным будет оформить все документы в день покупки. Тем, кто по какой-либо причине не уложился в установленные сроки, придется заплатить штраф в размере 500-800 рублей. Если автомобиль не зарегистрирован и после этого, то при повторном «попадании» на сотрудников ГИБДД штраф увеличится до 5 тысяч рублей, а можно и лишиться прав на срок 1-3 месяца. Срок начинает отсчитываться с момента передачи автомобиля покупателю либо с момента изменения личных данных владельца.

Чтобы зарегистрировать б/у автомобиль, необходимо подготовить следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, решение суда и другие)
  • ПТС (паспорт транспортного средства) с внесенными изменениями
  • Полис ОСАГО
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (если оформлением занимается не собственник)
  • Квитанцию об оплате госпошлины. По желанию нового и прошлого владельцев автомобиля при регистрации б/у автомобиля госномер можно сохранить. Пошлина за регистрацию б/у авто со старыми номерами без выдачи нового ПТС составит 850 рублей, с выдачей паспорта – 1300 рублей, с заменой номеров – 2850 рублей, с заменой номеров и ПТС – 3300 рублей.

Когда документы будут собраны, будущий владелец автомобиля должен обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места жительства. Там машину проверят на предмет отсутствия в списках должников по штрафам, угнанных и разыскиваемых судебными приставами машин, а также сверят номеров кузова и двигателя с указанными в ПТС. После этого нужно будет написать заявление, тогда машина будет поставлена на новый учет и одновременно снята с регистрации на старого владельца. После оформления документов вы получите свидетельство о регистрации транспортного средства.

По словам бывалых автовладельцев, обычно процесс регистрации автомобиля занимает чуть больше часа с учетом ожидания своей очереди и оформления документов, реже – до нескольких часов.  

Договор купли-продажи транспортного средства

 

Фото:e-prostir.com.ua