Как, где и почем оформить в Кирове Green Card

Лето – время путешествий. Если вы отважились на приключение за рулем собственного автомобиля, да еще и за пределами Родины, стоит позаботится о «крайнем случае», проще говоря о страховке. «На чужбине» за все ответит не КАСКО, а зеленый пропуск Green Card. Можно ли достать его в Кирове?

Да, вполне. Рассказывает Людмила Гордеева, заместитель директора по страхованию одной из кировских страховых компаний:
- Для оформления Green Card при себе достаточно иметь два документа: ваш загранпаспорт и техпаспорт вашего автомобиля. Затем вы приходите в страховую компанию, где пропуск подготовят для вас в течение получаса. Цена вопроса будет зависеть от места и срока пребывания за границей. Но цены очень доступные. К примеру, «Зеленая карта» для передвижения по территории Финляндии, Швеции и Норвегии сроком на 15 дней стоит 17 евро, в страны Шенгенского соглашения – 28 евро, в восточную Европу – 14 евро.

Позаботится о приобретении «Зеленой карты» стоит обязательно, потому что ОСАГО и КАСКО, отвечающие за ваши ошибки, действуют только на территории Российской Федерации. Защитить ваши интересы «за бугром» способна только Green Card. Как она действует?

- В случае, если вы явились участником ДТП, вы предъявляете «Зеленую карту» и представительство страховой компании, либо ее партнер, посылает на место своего аварийного комиссара, который поможет решить проблему.